блюдом можно считать закрытым!

Телятина запеченная в фольге.

Многие хозяюшки находятся в поисках достойных и вкусных угощений. Предлагаем остановить свой выбор на телятине, запеченной в фольге. Готовится она достаточно просто, хоть и долго, но зато мясо получается очень нежным, а все что запекается в фольге - это всегда невероятно ароматно и вкусно. Поэтому вопрос с основным горячим 

Время приготовления: 3 часа 40 минут
Порций: 6-8


Вам потребуется: 

Телятина — 1200 г
Горчица зернистая — 2–3 ст. ложки
Чеснок — 4–5 зубчиков
Кориандр молотый — 0,5 ч. ложки
Перец черный молотый — 0,5 ч. ложки
Соль — по вкусу

Как готовить:

1. Для нашего рецепта лучше всего подходит мясо шейной части телятины без костей или вырезка. Итак, тщательно промываем кусок мяса под холодной проточной водой, укладываем на разделочную доску, высушиваем бумажными кухонными полотенцами или салфетками и если есть срезаем пленки, сухожилия. Подготовленную телятину можно оставить на разделочной доске.

2. В миску или глубокую тарелку выкладываем зернистую горчицу.
Зубчики чеснока очищаем от шелухи и измельчаем с помощью специальной чесночницы в миску или шинкуем очень мелко на разделочной доске.
Добавляем кориандр, черный молотый перец и тщательно перемешиваем до однородности. Все, наш маринад готов!

3. Форму для запекания застилаем фольгой (можно в несколько слоев для герметичности).
Телятину натираем со всех сторон солью и аккуратно укладываем на фольгу.
Затем чайной ложкой смазываем мясо со всех сторон маринадом. После чего очень герметично закрываем телятину фольгой, чтобы мясной сок при запекании не вытекал в форму, иначе блюдо получится сухим. И убираем в холодильник мариноваться на 30 - 40 минут.

4. С прошествием нужного времени, достаем мясо из холодильника, духовку разогреваем до 180 - 190 градусов. Как только духовка разогрелась, устанавливаем форму с телятиной и запекаем мясо в течение 3 часов. Время запекания может варьироваться в зависимости от размеров куска мяса, а также от желаемой степени готовности.

Запеченную телятину достаем из духовки, но не спешим разворачивать фольгу, пусть мясо еще немного потомится около 10 - 15 минут.

5. Готовую телятину перекладываем на красивую тарелку для подачи, причем не обязательно доставать ее из фольги. Горячее мясо нарезаем на порционные кусочки и подаем вместе с гарниром, например, отварными макаронами, крупами или картофельным пюре.

Также мясо можно подавать к сытному завтраку, нарезав тонкими ломтиками, вместе с хлебом и ароматным чаем!

Приятного аппетита!

Советы:
– Телятину можно заменить говядиной, но время запекания при этом увеличится.
– Чтобы телятина получилась более ароматной и сочной, мясо лучше оставить мариноваться на 6 - 8 часов.
– Узнать приготовилось ли мясо без специального термометра можно следующим способом: разворачиваем фольгу, протыкаем мясо ножом и смотрим, если сок вытекает прозрачный, значит готово, если нет - плотно закручиваем фольгу и отправляем запекаться еще на 10 минут.