Салат с куриным филе и брокколи к Новому году




Ингредиенты:

куриное филе (вареное) – 300-350 гр;
вареные яйца – 4 шт;
картофель – 6 шт;
морковь – 2 шт;
маринованный огурец – 3 шт;
майонез – 4-5 ст. ложек;
свежий огурец – 1 шт (для украшения);
зеленый лук или лук-порей (зеленая часть);
●капуста брокколи – 300 гр.

Приготовление:

1.Картофель отварите в соленой воде, остудите и нарежьте мелкими кубиками. Для этого новогоднего салата с курицей все ингредиенты нужно резать очень мелко, мельче, чем для большинства салатов.
2.Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и потом пройдитесь еще ножом или вилкой, чтобы разъединить волокна.
3.Отварите морковь на пару (она получится вкуснее и не такой водянистой), остудите до комнатной температуры. Нарежьте меленькими кубиками. Несколько кубиков отложите для украшения салата с куриным филе и брокколи к Новому году.
4.Огурцы в салат можно добавить соленые или маринованные (свежие тоже подойдут), нарезанные мелкими кубиками.
5.Все ингредиенты положите в глубокую миску, где будет удобно перемешивать салат с брокколи и курицей. Раскрошите яичный желток, белки отложите в сторону.
6.Перемешайте компоненты салата. Добавьте майонез по вкусу. Лучше, если у вас будет майонез домашнего приготовления, слегка островатый.
7.Яичные белки натрите на мелкой терке.
8.Брокколи опустите на 2-3 минуты в кипящую подсоленую воду. Откиньте на дуршлаг, обдайте холодной водой. Ножки у соцветий брокколи отрежьте, измельчите ножом и тоже добавьте в салат.
8.Для нашего новогоднего салата понадобится тарелка овальной, прямоугольной или квадратной формой, но не плоская. Выложите салат с куриным филе и брокколи к Новому году по форме тарелки. Верх и бока подравняйте.
9.Обсыпьте салат со всех сторон тертым яичным белком. Разложите соцветия брокколи одно возле другого, чтобы они образовали зеленую рамочку.
10.Из свежего огурца при помощи ножа с острым тонким лезвием сделайте елочку.
11.Цифры для украшения салата из курицы к Новому году сделайте из перышек зеленого лука или отрежьте перо лука-порея, разделите его на тонкие ленты. Украсьте салат елочкой, кубиками моркови. Наш праздничный новогодний салат готов!

А еще любителям брокколи предлагаем приготовить красивый и вкусный закусочный торт.

Приятного аппетита