Шоколадно-творожный торт с вишней




Ингредиенты:

сливочное масло - 100 гр;
темный шоколад - 100 гр;
творожный сыр без добавок - 400 гр;
яйца - 4 шт;
сахар - 2,5 стакана;
ванильный экстракт - 1 ч.л.;
мука - 2 ст.л. с горочкой;
соль - щепотка;
замороженная вишня - упаковка (450 гр).

Приготовление:

Достанем вишню из морозилки. Совсем заранее ее размораживать не надо - она нам нужна крепкая.
Разогреваем духовку до 175 градусов. Режем сливочное масло на кубики.

Шоколад ломаем на кусочки и вместе с маслом отправляем на водяную баню растапливаться (следим, чтобы кипящая вода не доставала до дна миски - это вредит шоколаду).

Тем временем в большую миску выкладываем творожный сыр, 2 яйца, 1 стакан сахара и ванильный экстракт. Размешиваем миксером до однородного состояния. Когда шоколад с маслом растают, перемешаем их и снимем с плиты.

Добавим второй стакан сахара и перемешаем. Вобьем оставшиеся яйца и снова перемешаем. Вмешаем щепотку соли - это позволяет шоколаду "раскрыться". Добавим муку и перемешаем. Прямоугольную форму для выпечки застилаем пекарской бумагой.

Выливаем шоколадный слой в форму. Сверху выливаем творожный. Берем ложку и аккуратно, зачерпывая со дна, поднимаем шоколадный слой, делая хаотичные узоры в нескольких местах. Раскладываем по поверхности торта половину вишни.

Пальцем вдавливаем каждую ягодку в тесто. Ставим в духовку минут на 40-45. Тем временем оставшуюся вишню отправляем в ковшик, засыпаем оставшейся половиной стакана сахара (какой-то соус у нас грустный - из всего оставшегося получается).

Ставим ковшик на маленький огонь и варим, периодически помешивая до полного растворения сахара (минут 5 примерно). По истечении времени достаем готовый торт из духовки и даем остыть в течение, как минимум, двух часов. Нарезаем на куски прямо в форме и подаем, полив соусом. Вкусно!

Приятного аппетита!